28 ноября 2020
Правда ли, что клещи стали опаснее? Когда они появились в Карелии? Насколько критична ситуация с клещевым энцефалитом в республике? Ответы – в новом интервью, посвященном инвазивным, то есть чужеродным для нашей местности, видам. И, кстати, можно ли вообще считать клещей чужеродными? Рассказывает Сергей Бугмырин, заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН.
27 ноября 2020
Поздравляем Галину Анатольевну Жулай, младшего научного сотрудника группы иммунологии Института биологии КарНЦ РАН, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук!
26 ноября 2020
Состояние Кондопожской губы Онежского озера и орнитологические разработки сотрудников Института биологии – доклады на эти темы стали основными на заседании Ученого совета КарНЦ РАН 26 ноября.
25 ноября 2020
Исторический маршрут «Маленький Человек на Большой Войне» объединит несколько районов Карелии и Финляндию. 19 ноября рабочая группа КарНЦ РАН вернулась из поездки в Калевальский и Костомукшский районы. Ее участники познакомились с уже имеющимися памятными объектами и определили места для новых экспозиций.
20 ноября 2020
Стихийные бедствия угрожают человеку независимо от региона его проживания. Как управлять рисками в случае существования природных опасностей? Эту тему обсудили ученые на первом международном семинаре, организованном Институтом геологии КарНЦ РАН совместно с коллегами из Банделькханского Университета, г. Джанси (Индия).
20 ноября 2020
Эколого-экономическое развитие Арктики и культура обращения с бытовыми отходами по обе стороны границы Россия-Финляндия – этим темам были посвящены выступления сотрудников Института экономики КарНЦ РАН на Российском научном форуме «Экология и общество: баланс интересов», который проходил в Вологде 16-20 ноября.
19 ноября 2020
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Эта осень стала сложной во многих отношениях, но особенно она тяжела для тех, кто потерял своих родных, близких, друзей и коллег. Невосполнимые утраты есть и в нашем научном центре.
18 ноября 2020
Поздравляем Анастасию Владимировну Васильеву, младшего научного сотрудника Отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук!
13 ноября 2020
Президиум Российской академии наук утвердил состав Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики. В него вошла председатель Карельского научного центра РАН доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
12 ноября 2020
72-я Всероссийская конференция обучающихся и молодых ученых "Науки о Земле: задачи молодых" прошла 11 ноября на базе Института геологии КарНЦ РАН в онлайн-формате. В ней приняли участие 20 специалистов из Петрозаводска и Санкт-Петербурга.