11 июня 2021
Заповеднику «Кивач» – 90 лет! Он был создан 11 июня 1931 года по инициативе карельских ученых в научных, опытно-хозяйственных и культурно-просветительных целях. Сегодня сотрудники КарНЦ РАН поздравляют коллег и рассказывают, чем интересен и уникален в разных областях науки один из старейших российских заповедников.
Глава РК Артур Парфенчиков наградил доктора геолого-минералогических наук Владимира Щипцова медалью «За заслуги перед Республикой Карелия»
9 июня 2021
Заведующий отделом минерального сырья Института геологии КарНЦ РАН Владимир Щипцов награжден медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» за высокие достижения в научно-технической, профессиональной деятельности в области образования и науки Поздравляем Владимира Владимировича с высокой наградой!
Ученые устанавливают ловушку Малеза. Фото А. Протасовой
9 июня 2021
Энтомологи КарНЦ РАН Алексей Полевой и Андрей Хумала вернулись из экспедиции в Национальный парк "Паанаярви". Ученые продолжают масштабную работу по инвентаризации фауны насекомых, обитающих в уникальных природных условиях самого северного национального парка Карелии.
8 июня 2021
Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет удостоена звания "Заслуженный деятель науки Республики Карелия". Получая сегодня награду, член-корреспондент РАН поздравила всех жителей Карелии с Днем Республики и выразила уверенность, что разработки ученых послужат на благо развития региона.
Фото И. Георгиевского из архива КарНЦ. На снимке: встреча О.Н. Бахмет и А.М. Сергеева в рамках визита президента РАН в КарНЦ в 2019 г.
3 июня 2021
В Москве состоялась встреча председателя Карельского научного центра РАН Ольги Бахмет с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. На ней, помимо прочего, обсуждались планы по проведению в Петрозаводске международной научной конференции, приуроченной к юбилею КарНЦ РАН.
2 июня 2021
Миграции – обязательное условие для существования многих видов животных. Но деятельность человека — строительство дорог, газопроводов, вырубка лесов и прочее — нарушает пути их передвижения и лишает привычных мест обитания. Эта проблема существует на разных континентах, и учёные предлагают создать глобальный атлас миграций копытных, который поможет сохранить их популяции.
Ведущий специалист службы научных коммуникаций КарНЦ РАН Мария Дмитриева
1 июня 2021
Карельский научный центр РАН вошел в тройку призеров в двух номинациях премии «Коммуникационная лаборатория» по итогам 2020 года. Это первая в России профессиональная награда в области научной коммуникации.
Участники закладки Аллеи 75-летия КарНЦ РАН
31 мая 2021
В Петрозаводске появилась Аллея 75-летия Карельского научного центра РАН. Ее закладка прошла сегодня на территории Агробиологической станции КарНЦ РАН. Сотрудники различных подразделений центра посадили более полусотни деревьев хвойных пород.
27 мая 2021
31 мая в 11.00 на Агробиологической станции КарНЦ РАН состоится высадка саженцев – закладка Аллеи 75-летия Карельского научного центра РАН. Она положит начало созданию дендрария КарНЦ РАН. К участию в посадке деревьев приглашаются все желающие сотрудники центра!
Журчалка нарциссовая — опасный вредитель декоративных луковичных и клубнелуковичных растений. Фото: А. Полевой
27 мая 2021
Об инвазивных видах растений и животных жители Карелии знают мало. По данным опроса КарНЦ РАН, около 70% респондентов или вообще никогда не слышали о таковых, или знают совсем немного и могут назвать 1-2, причем среди из них, скорее всего, будет борщевик. А ведь инвазивные виды иногда угрожают не только местной флоре и фауне, но и здоровью человека. Опасность заключается еще и в том, что порой они кажутся нам очень привычными и безобидными.