Новости
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН 26 октября
30 октября 2023
Новое гендерное исследование восполнило пробелы в данных об экономике крестьянства в Карелии на рубеже XIX–XX веков

Несмотря на то, что гендерные исследования в исторических науках утвердились в середине XX века, многие аспекты женской повседневности прошлого до сих пор остаются малоизученными. Восполнить пробелы, связанные с трудовой занятостью женщин в Карелии на рубеже XIX–XX веков, призвано исследование этнолога Юлии Литвин. Его результаты были представлены на октябрьском заседании Ученого совета КарНЦ РАН.
Юлия Литвин – старший научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН. В своем докладе на заседании Ученого совета КарНЦ РАН 26 октября она представила экономические возможности карелок за пределами семьи в конце XIX – начале XX века и степень их востребованности.

– Долгое время бытовало представление, что сфера приложения труда крестьянки была ограничена пространством дома, а сама женщина рассматривалась исключительно как хранительница очага. Это справедливо лишь отчасти. Вследствие такого взгляда образовался дефицит данных, в нашем случае – нехватка сведений о занятости карельской крестьянки, – отметила Юлия Литвин.

В целом в российской деревне доля женщин, зарабатывающих себе на жизнь самостоятельно, составляла около 17,5%. Активно пополнять рынок рабочей силы карельские женщины начинают в последней четверти XIX века.

– В абсолютном большинстве случаев они находили работу, не требующую высокой квалификации и специального образования. Внутри региона это были сельскохозяйственные и погрузочные работы, стационарная и разносная торговля, за его пределами – сфера услуг, – рассказала исследовательница.

Например, заметное место во внутрикраевом отходе играл извоз. В Карелии пользовались популярностью переправы на лодках, женщины нанимались гребцами. Такая работа требовала выносливости и сил, а оплата труда начиналась от 1 копейки за километр пути. Нередко крестьянки нанимались на лесозаготовки, погрузку товаров на суда, участие в рыбных промыслах.

Женщины-гребцы на карбасе (Кемский уезд, не позднее 1910 г. Фотография П. З. Захарова, МАЭ)
Женщины-гребцы на карбасе
(Кемский уезд, не позднее 1910 г. Фотография П. З. Захарова, МАЭ)


Во внекраевом отходе наиболее активными в зарабатывании средств были незамужние девушки и молодые трудоспособные вдовы. Они устраивались няньками, кухарками, сиделками, прачками. Внутри волости, преимущественно на сельхозработы, нанимались также замужние карелки.

Как рассказала ученая, во второй половине XIX века государство расширило возможности для специализированного образования женщин, но карелки редко получали профессии учительниц и акушерок. Во многом это было связано с языковым барьером и необходимостью оканчивать второклассное училище, предполагавшее 5–7 лет обучения. Такое образование оставалось прерогативой мальчиков. Девочек старались оставить дома для хозяйственных работ и присмотра за младшими детьми.

Расширение экономических возможностей сочеталось с сохранением традиционных женских занятий, например, повитушеством или причитыванием. Эти «профессии» не всегда приносили финансовый доход, чаще с повитухами и причитальщицами расплачивались продуктами или вещами, но они имели важное символическое значение, повышая престиж и авторитет женщины в социуме.

– Изучение женской занятости корректирует наши представления о прошлом, о месте роли крестьянок не только в экономике семьи, но и региона, – резюмировала Юлия Литвин.

Крестьянская семья, Вокнаволок (Фрагмент. Фотограф А. Р. Ниеми, 1904 г.)
Крестьянская семья, Вокнаволок
(Фрагмент. Фотограф А. Р. Ниеми, 1904 г.)


Выступление ученой вызвало оживленную дискуссию среди участников заседания, в том числе его прокомментировали историки. По словам директора ИЯЛИ КарНЦ РАН доктора исторических наук Ольги Илюхи, за представленными в докладе выводами стоят годы работы и «центнеры» сложных архивных материалов.

– Представленное сегодня направление, выход женщины на общественный рынок труда, крайне актуально. Как установлено историками экономики, именно этот массовый выход, который случился в XX веке, далее стал важнейшим социальным трендом. В 2023 году Нобелевская премия по экономике была присуждена Клаудии Голдин, американской исследовательнице, которая показала процесс выхода женщины на рынок труда и его отсроченные последствия. И если представленные цифры кажутся небольшими, то следует помнить, что это только начало большого пути. Сегодня мы видим, что трудовые гендерные процессы развиваются и меняют наше общество, – подчеркнула Ольга Илюха.

Сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН на заседании Ученого совета КарНЦ РАН
Сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН на заседании Ученого совета КарНЦ РАН

Научный сотрудник сектора истории ИЯЛИ КарНЦ РАН Александр Кривоноженко, который изучает благосостояние крестьянства в пореформенный период, высоко оценил доклад и напомнил в продолжение темы о том, женщины были активно включены и в натуральное хозяйство, имевшее для семьи той эпохи первостепенное значение.

– Они очень активно участвовали в разработке подсек в лесу, в некоторых волостях в связи с отходом мужчин занимались и землепашеством. Включение женщин в экономику семьи крайне существенно. Накануне я знакомился в архиве с документом, который описывал экономическое состояние одной из волостей Олонецкой губернии. В нем было перечисление практически всех видов занятости, но только мужской. Историку же для полноты данных важен и женский вклад в экономику крестьянской деревни. Представленный доклад имеет большую научную значимость и перспективен для продолжения исследования, – отметил ученый.

В июне в КарНЦ РАН вышла монография Юлии Литвин «Женщина в карельской деревне: изменение статусов и ролей». Автор рассматривает повседневность карельской крестьянки второй половины XIX – начала XX века в семье и за ее пределами. На фоне изменений в жизни страны и региона в книге освещаются важнейшие жизненные этапы крестьянки: детство, девичество, замужество, материнство и переход в пожилой возраст. Отдельное внимание уделено и способам заработка карелок.

Монография Юлии Литвин "Женщина в карельской деревне: изменение статусов и ролей"
Монография Юлии Литвин "Женщина в карельской деревне: изменение статусов и ролей"

Члены Ученого совета КарНЦ РАН одобрили исследование, отметив новизну и комплексный подход работы, и рекомендовали его материалы для использования в лекционных курсах.

Также в рамках основной программы заседания прозвучало выступление старшего научного сотрудника лаборатории экологического мониторинга и моделирования ОКНИ КарНЦ РАН Алексея Кравченко, который представил результаты исследования природных комплексов Терского берега Белого моря 2021–2022 гг.

Фото: В. Швецова / Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
Юлия Литвин, старший научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Юлия Литвин отвечает на вопросы генерального директора КарНЦ РАН Ольги Бахмет Тему комментирует Павел Дружинин, руководитель отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН

Смотрите также:

Магистрант ВГУ Дмитрий Лысов (справа) и руководитель лаборатории геофизики ИГ КарНЦ РАН Павел Рязанцев за работой
6 июня 2025
Стажировка в КарНЦ РАН помогла специалисту из Витебска освоить новые методы электротомографии, применимые в строительстве

Карельский научный центр РАН продолжает сотрудничество с Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова. 5 июня завершилась практическая подготовка магистранта вуза Дмитрия Лысова. Специалист строительной отрасли познакомился с геофизическими методами, применяемыми исследователями КарНЦ РАН.
С лекцией выступает доктор Райна Радж (Индийский институт технологий г. Нью-Дели)
5 июня 2025
Ученые из Индии и России проводят в ИПМИ КарНЦ РАН лекции по математическому моделированию коммуникационных систем

На базе Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН проходит цикл лекций по стохастическому моделированию телекоммуникационных систем. В качестве приглашенных профессоров перед молодыми исследователями из России и Индии выступают ученые из Индийского института технологий г. Нью-Дели (IIT Delhi).
Научный руководитель Института североевропейских и арктических исследований ПетрГУ Валерий Шлямиг (слева) и заместитель директора Института экономики КарНЦ РАН Николай Колесников
30 мая 2025
Российские ученые обсудили перспективы социально-экономического развития приграничных регионов на конференции Института экономики КарНЦ РАН


Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов» проходит 29-30 мая в Институте экономики КарНЦ РАН. Она проводится в институте каждые два года и традиционно является региональной площадкой Московского академического экономического форума для обсуждения теоретических и практических аспектов развития приграничных территорий. В этом году конференция, уже девятая по счету, также посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Заседание избирательной комиссии 29 мая
29 мая 2025
Определены основная дата выборов гендиректора КарНЦ РАН, порядок досрочного голосования и график встреч с избирателями

По итогам заседания избирательной комиссии утверждены дата и место выборов генерального директора КарНЦ РАН – 16 июня 2025 года на двух избирательных участках в корпусах на ул. Пушкинской и пр. Александра Невского. Досрочное голосование будет проходить с 30 мая по 11 июня, для участия в нем необходимо подать заявление. Также сформирован график встреч кандидатов с избирателями.
И.о. генерального директора КарНЦ РАН Ольга Бахмет открыла внеочередное заседание Ученого совета КарНЦ РАН
26 мая 2025
Избирательная кампания в преддверии выборов генерального директора КарНЦ РАН официально стартовала

Минобрнауки России утвердило кандидатов на должность генерального директора Карельского научного центра РАН, выдвинутых ранее Ученым советом КарНЦ РАН: действующего и.о. генерального директора Центра Ольгу Бахмет, заместителя генерального директора Юрия Заику и директора Института леса КарНЦ РАН Александра Крышеня. 26 мая на внеочередном заседании Ученый совет КарНЦ РАН, в свою очередь, утвердил состав избирательной комиссии, которой предстоит организовать выборы.