21 декабря 2023
Поздравляем Илью Чернова, старшего научного сотрудника лаборатории моделирования природно-технических систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, с успешной защитой докторской диссертации!
21 декабря 2023
Языковеды и математики работают над онлайн-картой топонимов Карелии

Карельские ученые разрабатывают онлайн-сервис топонимов "ТопКар". Система будет содержать полную информацию о географических названиях и предоставит возможность поиска и отображения объектов на карте. Над проектом трудятся специалисты Института языка, литературы и истории и Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Сейчас база данных "ТопКар" включает 1 377 топонимов с координатами и 52 тысячи электронных карточек топонимов. Всего в картотеке ИЯЛИ КарНЦ РАН — 300 тысяч топонимов. База регулярно пополняется.
20 декабря 2023
Поздравляем Наталью Сергеевну Шульгину, младшего научного сотрудника лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
18 декабря 2023
В КарНЦ РАН обсудили будущее нацпарка Ладожские шхеры

Развитие рекреационной деятельности национального парка «Ладожские шхеры» обсудили на семинаре 16 декабря. В мероприятии участвовали карельские ученые, руководство национального парка, представители Минприроды Карелии, Росзаповедцентра, муниципальных образований и руководители бизнес-проектов.
11 декабря 2023
Карельские ученые обнаружили следы древней нефти в ялгубских лавах Прионежья

Следы вулканических извержений на территории Ялгубы в Карелии известны геологам уже более ста лет. Однако недавно при строительстве горнолыжного центра «Ялгора» были обнаружены шаровые лавы, содержащие в себе остаточные количества древней нефти возрастом около 2 млрд лет. Как она могла оказаться и сохраниться в лавах, выясняют сотрудники Института геологии Карельского научного центра РАН.
6 декабря 2023
Всемирный день почв отметили в Карельском научном центре РАН

День почв празднуют ежегодно 5 декабря. Мероприятия по всему миру проводятся с целью привлечения внимания к важности здоровья почв и рационального использования почвенных ресурсов. Карельская школа почвоведов существует уже более 50 лет. Специалисты занимаются фундаментальными вопросами формирования почв, изучают их состав и свойства, решают научно-практические задачи.
4 декабря 2023
В Карелии появится первый определитель птиц для широкого круга читателей

Орнитологи Карельского научного центра РАН Мария Матанцева и Сергей Симонов приняли участие в создании буклета «Птицы Карелии». Исследователи работали над текстами для определителя, проиллюстрировал издание один из ведущих орнитологов России и профессиональный художник-анималист Вадим Рябицев.
Черника, фото Надежды Гениковой
1 декабря 2023
Как восстанавливаются ягодные кустарнички на опушках вырубок, выясняют ученые из Карелии и Архангельской области

Изучение изменений растительного покрова, происходящих в экотонах — переходных зонах между вырубкой и лесом,— новое и актуальное направление в науке. В таких полосах формируется особый микроклимат, поскольку сохраняется влияние полога леса. Эти условия благоприятны для типично лесных видов растений. Так, на кромках вырубок активно плодоносят черника и брусника. Их плоды привлекают не только сборщиков ягод, но и животных и птиц. Как восстанавливаются кустарнички в первые годы после рубки, исследуют ученые из Карелии и Архангельской области.
28 ноября 2023
Карельские экономисты оценили изменение эффективности производственно-хозяйственной деятельности при ее экологизации

Соотношение экономической эффективности и справедливости при экологизации производств признано фундаментальной проблемой XXI века. Экологические действия сопряжены с финансовыми потерями. Для достижения справедливости нужны налоговые льготы, государственные и муниципальные поручительства и субсидии. Об этом на заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказала Валентина Каргинова-Губинова, старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН.
28 ноября 2023
Проекты ученых КарНЦ РАН поддержаны грантами Российского научного фонда

Проекты ученых Карельского научного центра РАН поддержаны грантами Российского научного фонда. Они касаются развития внутреннего и международного въездного туризма в российской Арктике, изучения закономерности формирования структуры популяций лесного северного оленя, выявления закономерностей формирования сообществ почвенных нематод в условиях растительных инвазий и изучения паразитарной инвазии цестоды в карповых рыбах.