4 декабря 2023
В Карелии появится первый определитель птиц для широкого круга читателей

Орнитологи Карельского научного центра РАН Мария Матанцева и Сергей Симонов приняли участие в создании буклета «Птицы Карелии». Исследователи работали над текстами для определителя, проиллюстрировал издание один из ведущих орнитологов России и профессиональный художник-анималист Вадим Рябицев.
Черника, фото Надежды Гениковой
1 декабря 2023
Как восстанавливаются ягодные кустарнички на опушках вырубок, выясняют ученые из Карелии и Архангельской области

Изучение изменений растительного покрова, происходящих в экотонах — переходных зонах между вырубкой и лесом,— новое и актуальное направление в науке. В таких полосах формируется особый микроклимат, поскольку сохраняется влияние полога леса. Эти условия благоприятны для типично лесных видов растений. Так, на кромках вырубок активно плодоносят черника и брусника. Их плоды привлекают не только сборщиков ягод, но и животных и птиц. Как восстанавливаются кустарнички в первые годы после рубки, исследуют ученые из Карелии и Архангельской области.
28 ноября 2023
Карельские экономисты оценили изменение эффективности производственно-хозяйственной деятельности при ее экологизации

Соотношение экономической эффективности и справедливости при экологизации производств признано фундаментальной проблемой XXI века. Экологические действия сопряжены с финансовыми потерями. Для достижения справедливости нужны налоговые льготы, государственные и муниципальные поручительства и субсидии. Об этом на заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказала Валентина Каргинова-Губинова, старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН.
28 ноября 2023
Проекты ученых КарНЦ РАН поддержаны грантами Российского научного фонда

Проекты ученых Карельского научного центра РАН поддержаны грантами Российского научного фонда. Они касаются развития внутреннего и международного въездного туризма в российской Арктике, изучения закономерности формирования структуры популяций лесного северного оленя, выявления закономерностей формирования сообществ почвенных нематод в условиях растительных инвазий и изучения паразитарной инвазии цестоды в карповых рыбах.
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и директор ООПТ Михаил Плющенков
21 ноября 2023
Карельский научный центр РАН и национальный парк «Паанаярви» заключили соглашение о сотрудничестве

Заключено соглашение о сотрудничестве Карельского научного центра РАН и национального парка «Паанаярви». Документ подписали генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и директор ООПТ Михаил Плющенков. Территория нацпарка с его уникальными природными объектами, климатическими особенностями, редкими видами растений и животных давно привлекает карельских ученых. Полученные договоренности позволят активизировать научные исследования в этом уникальном месте Карелии.
Официально все муниципальные образования обязаны иметь официальные группы в соцсетях
16 ноября 2023
Уровень доходов жителей и возраст главы поселения влияют на использование соцсетей местными органами власти

Цифровое неравенство ведет к ущемлению возможностей многих групп людей. Особенно оно заметно при сравнении цифровизации больших городов и малых сел. Однако на уровне отдельных районов и поселений это явление практически не изучается. Специалисты Института экономики КарНЦ РАН работают над способами измерения цифрового разрыва на муниципальном уровне, исследуя степень использования соцсетей для коммуникации власти и местных жителей.
Петрозаводск
13 ноября 2023
Исследование ученых КарНЦ РАН поможет проанализировать транспортную ситуацию в Петрозаводске

Математики Карельского научного центра РАН работают над транспортной моделью Петрозаводска. Она позволит исследователям и властям анализировать, как повлияют на дорожную ситуацию временное перекрытие улиц, новые объездные пути, тоннели и мосты. Для изучения обстановки на дорогах ученые привлекают теоретико-игровые математические методы — ищут оптимальные стратегии, которыми руководствуются водители автомобилей, перевозчики и пассажиры общественного транспорта.
В аналитической лаборатории Института леса КарНЦ РАН
9 ноября 2023
В Карельском научном центре РАН продолжаются профессиональные пробы для школьников

С профессией лаборанта химического анализа познакомили учеников средней школы №5 Петрозаводска руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН Ксения Никерова и ведущий биолог лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса КарНЦ РАН Анна Климова. Занятие состоялось 8 ноября в рамках федерального проекта «Билет в будущее».
Церемония вручения государственных наград состоялась 8 ноября
9 ноября 2023
Ученым КарНЦ РАН присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Карелия»

Накануне состоялась торжественная церемония вручения государственных наград жителям республики. За многолетнюю плодотворную научную деятельность, вклад в развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, подготовку и воспитание научных кадров почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Карелия» присвоены ведущим научным сотрудникам Института биологии КарНЦ РАН Татьяне Шибаевой и Александру Артемьеву. Поздравляем!
В окрестностях горы Воттоваара
6 ноября 2023
Ученые КарНЦ РАН обосновали придание охранного статуса территориям в составе нового национального парка

В Карелии создают национальный парк «Воттоваара» площадью примерно 14 тысяч гектаров. 20 октября подписано соответствующее постановление Правительства России. Новая особо охраняемая природная территория будет состоять из трех отдельных кластеров. Научные обоснования для придания им охранного статуса подготовили исследователи Карельского научного центра РАН.