С докладом об итогах работы КарНЦ РАН за 2022 год выступает генеральный директор Центра Ольга Бахмет
30 марта 2023
Более тысячи научных публикаций по 246 темам научно-исследовательских работ выпустили сотрудники институтов Карельского научного центра РАН в 2022 году. Основные итоги научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за минувший год представила на заседании Ученого совета генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
Заседание Ученого совета КарНЦ РАН состоялось 30 марта. Выступая с отчетом, Ольга Бахмет напомнила, что в своей работе Карельский научный центр руководствуется Программой фундаментальных научных исследований в РФ на 2021–2030 годы.

Сегодня в Центре выполняют исследования 379 научных работников, почти 40% из них – ученые в возрасте до 39 лет. Среди исследователей 58 докторов и 219 кандидатов наук. Четыре кандидатских и одна докторская диссертации были успешно защищены в прошлом году. Кроме того, в КарНЦ РАН обучается 61 аспирант.

Руководитель назвала некоторые из важнейших результатов научной деятельности, ранее представленных директорами институтов на итоговых заседаниях Ученого совета. Полная версия отчета в ближайшее время будет представлена в открытом доступе на сайте КарНЦ РАН в специальном разделе. Помимо результатов отдельных институтов, Ольга Бахмет рассказала о реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения. Он направлен на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. В этой работе принимали участие сотрудники сразу нескольких научных подразделений: институтов Биологии, Леса, Прикладных математических исследований, Водных проблем Севера и Отдела комплексных научных исследований.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» была создана четвертая в КарНЦ РАН молодежная лаборатория – мониторинга парниковых газов. Нацпроект также предполагает обновление приборной базы. В 2022 году Центр получил на эти цели 67,9 млн рублей.

– Обновление приборной базы – это не автоматическая система. Мы должны удовлетворять целому ряду условий, чтобы получать дополнительные средства: прежде всего, показывать высокие результаты по научным исследованиям, обеспечивать выполнение майских указов и предоставлять софинансирование. Мы выполняем условия и продолжаем получать средства, – сказала Ольга Бахмет.

Говоря о проектах, генеральный директор отметила рост числа выигранных учеными грантов Российского научного фонда. Исследователи КарНЦ РАН реализуют 35 проектов РНФ, в том числе пять из них софинансируются регионом, что говорит об интересе республики к научным разработкам.

В рамках международной повестки КарНЦ РАН заключил соглашение о сотрудничестве между Национальным комитетом по исследованию БРИКС. Первая региональная конференция комитета состоится в июне на базе Карельского научного центра РАН.

Активно ведется работа по популяризации науки в СМИ, соцсетях и офлайн-формате. На базе КарНЦ РАН принимают посетителей Музей геологии докембрия Института геологии, Археологический музей ИЯЛИ, Коллекция аномальной древесины Института леса и новый Музей прикладных экологических исследований, который открылся в сентябре.

В целом в течение 2022 года проводились исследования по 246 темам научно-исследовательских работ. Вышло в свет 1039 научных публикаций, в том числе, 599 статей. Большинство из них опубликованы в журналах, входящих в ведущие международные наукометрические базы Web of Science и Scopus.

– Таким образом, можно заключить: основные плановые показатели государственного задания 2022 г. достигнуты, и КарНЦ РАН успешно справился с принятыми на себя обязательствами, – резюмировала Ольга Бахмет.

В качестве проблем руководитель отметила необходимость обновления флота для проведения комплексных исследований Ладожского и Онежского озер и Белого моря, модернизации научно-образовательных кластеров и проведения капремонта отдельных корпусов.

Перспективы развития Центра на ближайшее время соответствуют государственной программе научно-технического развития РФ. Она во многом предполагает достижение практических результатов.

– Главный акцент делается на то, что, с одной стороны мы должны продолжать получать весомые фундаментальные знания, а с другой, разрабатывать и создавать новые наукоемкие продукты, которые будут быстро внедряться в экономику и социальную сферу, – отметила генеральный директор КарНЦ РАН.

По итогам доклада с вопросами и комментариями выступили сотрудники и руководители научных подразделений. В завершение обсуждения члены Ученого совета одобрили отчет о результатах научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за 2022 год.