2 ноября 2018
Врио председателя КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в совещании Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова с руководителями научных и образовательных подведомственных организаций Северо-Западного федерального округа, которое состоялось 1 ноября 2018 года в Санкт-Петербургском горном университете.
Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018
13 ноября 2018
7 ноября 2018 г. КарНЦ РАН принял участие в стартовом семинаре проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» (SUPER) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» 2014-2020 (ENI CBC Karelia).
9 ноября 2018
8 ноября 2018 г. в Петрозаводске начал свою работу юбилейный X Молодежный экономический форум «Новая экономика – новые возможности: тренды будущего». Одним из главных организаторов Форума выступает Институт экономики КарНЦ РАН.
8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
Герб РК
6 ноября 2018
В соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия № 547-р от 11.10.2018 аспирантам КарНЦ РАН назначена именная стипендия Республики Карелия на 2018-2019 учебный год.
Стипендиатами стали: Бакаева Александра Владимировна (ИГ КарНЦ РАН), Иванова Галина Викторовна (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Никонорова Ирина Анатольевна (ИБ КарНЦ РАН), Ромашкина Юлия Валерьевна (ИЭ КарНЦ РАН), Сазонов Александр Михайлович (ИПМИ КарНЦ РАН).
Сердечно поздравляем молодых исследователей и желаем им творческих успехов!
2 ноября 2018
Ведущий научный сотрудник Института геологии КарНЦ РАН Борис Белашев награжден Почетной грамотой Республики Карелия за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд. Грамоту вручил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в зале Благородного собрания в Национальном музее РК 2 ноября 2018 года.
31 октября 2018
В октябре 2018 г. подписан Меморандум о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Карельский научный центр Российской академии наук» и Центром окружающей среды Финляндии (г. Хельсинки). Срок действия Меморандума – 5 лет.
Старший научный сотрудник Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, к.ф.-м.н. Александр Румянцев
30 октября 2018
30 октября 2018 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета. На заседании были представлены научные доклады «Оценка эффективности высокопроизводительных и распределенных вычислительных систем» (к.ф.-м.н. А.С. Румянцев) и «Топонимический метод в исследовании традиционной дорожной сети Карелии» (к.ф.н. Е.В. Захарова).
28 октября 2018
25-26 октября в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН проходила Международная научная конференция «Бубриховские чтения: Текст в финно-угорском языковом и социокультурном пространстве».
Семинар-совещание "Развитие Зеленого пояса Фенноскандии", 02-04.10.2018
24 октября 2018
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликовало информацию об участии своих представителей в международном семинаре по развитию Зеленого пояса Фенноскандии.
10-я Общеевропейская конференция по вопросам развития Зеленого пояса Европы
23 октября 2018
С 15 по 19 октября 2018 г. в г. Айзенах (Германия) прошла 10-я Общеевропейская конференция по вопросам развития Зеленого пояса Европы, в которой принял участие Карельский научный центр РАН.